Неделя детской книги прошла в нашем детском саду

15 апреля 2024 г.

Ребятки из группы "Птички - невелички" подготовили целые доклады о своих любимых книгах. Принесли книжки из дома и рассказали друг другу о любимых произведениях. А любимыми книгами детей этой группы являются не только рассказы, стихи и сказки, но и энциклопедии.

В группе «Мышки-норушки» педагоги провели беседу на тему: «Книга- друг человека», рассказали детям о бережном отношении к книгам, вспомнили героев многих сказок и пробовали называть их и описывать какие они, какую роль играют, из какой сказки. А ещё отгадывали загадки, слушали песни и раскрашивали картинки с изображением героев сказок.

С детьми групп "Крошки - горошки", "Носики - курносики" и "Солнечные зайчики" были провели беседы «Книги — наши лучшие друзья», «Какие бывают книги», «Путешествие в мир книг», в ходе которых ребята закрепили знания о разных жанрах художественной литературы, узнали, как делаются книги. В группах были оформлены выставки детских книг различной тематики. Дошколята из группы "Крошки - горошки" вместе с воспитателями организовали мастерскую «Книжкина больница». Вооружившись ножницами, бумагой и клеем, ребята привели в порядок любимые произведения.
Подобные мероприятия помогают прививать любовь к книге, учат бережному отношению к книгам, формируют интерес к чтению, воспитывают любовь к произведениям детской художественной литературы.